Спорт на карантине: как заниматься во время эпидемии.

26марта2020

Карантин – не повод прекращать всяческую активную деятельность, поэтому спорт на карантине вполне имеет право быть. Конечно, полноценно заниматься спортом в этом случае не так-то и просто, поэтому нужно наладить регулярные и полноценные тренировки дома. Какие же упражнения рекомендуются в домашних условиях?

1. Бёрпи. Это очень эффективный метод тренировок. Он включает в себя три основных элемента: планку, отжимания и прыжки. Такое сочетание воистину уникально. Оно позволяет нагружать все основные мышцы тела с одинаковой эффективностью. Бёрпи прекрасно сжигает калории, а, следовательно, не позволяет образовываться лишним жировым отложениям. Причем, частоту и интенсивность входящих в него элементов каждый спортсмен регулирует сам, исходя из своих возможностей и самочувствия. Хотите – выполните упражнение 10 раз, хотите и можете – 100 раз.

 

2. Помимо бёрпи, есть немало и других не менее полезных упражнений: обычные приседания;

приседания с весом (например, с блином от штанги или гантелями);

приседания с прыжками вверх;

отжимания от пола, стенки или каких-либо домашних предметов;

выпады.

Все эти упражнения приносят пользу каждое в отдельности. Но еще больше пользы они принесут, если их объединить в комплекс. То есть, вначале делать приседания, затем – отжимания, после них – выпады. И притом – без перерыва. Или – в какой-нибудь другой последовательности. В общем, идея понятна.

3. Прекрасно помогает держать себя в тонусе обыкновенный турник. Соорудить его у себя в доме (а уж тем более, во дворе) не представляет никакой сложности. Регулярное подтягивание, выход силой, подъем переворотом и другие элементарные упражнения на перекладине – залог поддержания спортивной формы и хорошего здоровья.

4. Простые гимнастические упражнения, для выполнения которых достаточно постелить на пол (или на землю, если позволяет погода) коврик. Кувырки, прогибы, прыжки и другие приемы из гимнастического арсенала – прекрасный вид домашней тренировки.

5. Бег. Без него не обходится ни одна разминка, он также является элементом многих спортивных упражнений. Обычный бег легко заменить бегом на месте. Но все же лучше – регулярно пробегать посильную дистанцию. Конечно, для этого необходимо выходить из дома. Что ж, при соблюдении определенных правил осторожности никакого вреда это не должно принести. Бегать лучше в парке или сквере (в общем, на природе), стараясь при этом не слишком контактировать с другими людьми. Там же, на природе, легко отыскать подходящее место для выполнения других упражнений.

6. Упражнения с мячом. Этот спортивный снаряд подойдет и для любителей командных видов спорта (футбол, волейбол, гандбол, баскетбол), и просто для поддержания необходимой ловкости и подвижности. Бить по мячу руками или ногами, бросать его о стену и ловить, подбрасывать вверх – вот лишь самые простые занятия в домашних условиях с этим снарядом.

Какие снаряды необходимы для домашних тренировок В том-то и прелесть домашних тренировок, что в них вполне можно обойтись без специальных спортивных снарядов и приспособлений. Вернее, под таковые легко использовать почти любой предмет домашней обстановки: обычная скамейка замечательно подойдет для отжиманий; для этих же целей сгодится и стул; эти же предметы мебели вполне подойдут и для прыжков через них; под гантели легко приспособить пластиковые бутылки, наполненные водой. Будем помнить о мерах предосторожности. В общем, спорт на карантине – необходимая вещь. 

Источник: https://mamamozhetvse.ru/sport-na-karantine-kak-zanimats...

Оставить комментарий